Грозный
8 800 550-47-91
Получить КП

Меню

Грозный
Ваш город Грозный?
12.09.2022

Деаэратор атмосферный. Для чего он нужен?

Зачастую, причинами поломки дорогостоящего оборудования могут стать солевые отложения, содержащиеся в жидкости газы (кислород). И если с удалением солей справиться не так сложно, то устранение газов из воды – задача не из легких.

 
Именно для этого необходим деаэротор. Устройство, которое выводит кислород из воды при помощи подогретого пара. Распространенное использование – установка в котельных тепловых сетей. Может выполнять две функции одновременно: очищение, термообработка.
Также деаэроционные установки встречаются на ТЭС, АЭС. Они помогают привести показатели рабочей среды в генераторах пара к необходимым параметрам.
 

Работа деаэратора

 
Для обеспечения безопасного функционирования нагревательных агрегатов, участвующих в работе отопительной системы, запас жидкости нуждается в специальной подготовке.
Перед поступлением в накопитель трубопроводная вода проходит многоэтапное очищение, в ходе которого устраняются деструктивные компоненты. Именно на этом этапе участвует деаэратор. Он выполняет функцию термического очищения.
 

Деаэратор атмосферный: устройство

 
Газовый котел, который подогревает тепловой носитель для систем отопления, содержит в себе множество стальных поверхностей. Так как основным теплоносителем выступает вода, в ней повышено содержание кислорода и свободная углекислота. Компоненты небезопасны для металла: провоцируют коррозийные изменения, образуют ржавчину, сокращают эксплуатационный срок.
Иметь деаэратор снижает концентрацию газов, защищает металл.
 
Принцип действия:
 
Подача жидкости в нагреватель -> Пропуск через фильтры (процесс очищения при помощи химии) -> Поступление в деаэрационную установку -> Финальная стадия: очищенная среда поступает в накопитель, подача в систему
 

Деаэратор: виды и характеристики

 
Существует несколько классификаций агрегатов.
 
По конструкции:
Тарельчатый Распылительный
Главный элемент – вертикальная колонка. Главный элемент – распылитель.

Давление греющего пара
Атмосферная установка Установка повышенного давления Вакуумная установка

По контакту жидкости с паром деаэратор может быть:
• капельным;
• струйным;
• пленочным;
• имеющим насадки;
• барботажным.
 
Купить деаэратор вы можете на сайте нашей компании. Краснодарский завод котельно-энергетического оборудования – создавая тепло, гарантируем качество!